"Au-delà des pyramides" Douglas Kennedy/ Très bon état/ Livre poche 9782266210560

Thèmes : littérature américaine, récit de voyage, roman, aventure, voyage, Egypte, Nil, société, Alexandrie, témoignage, politique, religion, islam

2,99 €

Disponible

1 articles disponibles

Poids : 0.220kg

Ajouter au panier

Livraison prévue : 27/09/2021

Descriptif

"Au-delà des pyramides" Douglas Kennedy/ Livre poche

 

Résumé:

Douglas Kennedy au pays des pharaons, ou comment un jeune écrivain encore inconnu débarque à Alexandrie il y a plus de vingt ans, quelques livres sterling et cinq carnets de voyage en poche, bien décidé à éviter les pyramides, la croisière sur le Nil et autres classiques du voyage en Orient.

D'Alexandrie à Assouan en auto-stop, de l'oasis de Siwa aux bidonvilles du Caire, une fascinante plongée dans l'envers du décor, où notre apprenti écrivain voyageur va multiplier les rencontres inhabituelles: à quinze mètres du sphinx, un vendeur de Toyota dont le cœur balance entre trois épouses, le prophète Mahomet et sa collection de Mercedes ; un inquiétant pilote de felouque au cœur brisé par une Française ; des Bédouins accros à CNN ; des moines informaticiens en plein cœur du désert...

Autant de confrontations hilarantes, de scènes cocasses pour les errances d'un Américain en terre musulmane. Entre récit et mémoire, une irrésistible chronique de voyage servie par l'œil et la plume aiguisés du reporter, pour un futur classique, dans la lignée de Paul Theroux et Bruce Chatwin.

 

Thèmes : littérature américaine, récit de voyage, roman, aventure, voyage, Egypte, Nil, société, Alexandrie, témoignage, politique, religion, islam

Langue: Français

 

Informations complémentaires :

ISBN: 9782266210560

Editeur : Pocket (Belfond)

Format : poche

Pages : 371

Poids : 220 g

Date : 2011

Etat: Livre poche en très bon état (tranche de dessus un peu jaunie, sinon en très bon état, rares marques). Envoi sous emballage protecteur.

 

Livraison:

N'hésitez pas à opter pour l’offre forfaitaire Mondial Relay à 4,55€ (France, Belgique & Luxembourg), envoi en point relais, avec suivi. Un seul tarif quels que soient vos achats.

Profitez de l'offre Mondial Relay: Tarifs fixe pour quelques pays européens, sans coûts additionnels (envoi à domicile pour: Italie, Espagne, Pays-Bas, Autriche, Allemagne, Luxembourg, Belgique, Portugal et en point relais pour les Pays-Bas et l'Espagne).

Ou envoi via La Poste, à domicile, en lettre suivie ( ou en Colissimo - achats regroupés ou selon le poids).

Les avis sur le produit "Au-delà des pyramides" Douglas Kennedy/ Très bon état/ Livre poche

Produits associés

Paiement sécurisé

En savoir plus
Accepter