"Little" Edward Carey/ Excellent état/ 2018/ Livre broché 9781910709535

Thèmes : littérature anglaise, roman historique, biographie romancée, histoire, Marie Tussaud, art, sculpture, cire, horreur, Révolution française, gothique

9,99 €

Disponible

1 articles disponibles

Poids : 0.420kg

Ajouter au panier

Livraison prévue : 07/03/2024

Descriptif

"(The extraordinary life and historic adventures of a servant called) Little" Edward Carey/ Excellent état/ 2018/ Livre broché

 

Résumé:

The wry, macabre, unforgettable tale of an ambitious orphan in Revolutionary Paris, befriended by royalty and radicals, who transforms herself into the legendary Madame Tussaud.

In 1761, a tiny, odd-looking girl named Marie is born in a village in Switzerland. After the death of her parents, she is apprenticed to an eccentric wax sculptor and whisked off to the seamy streets of Paris, where they meet a domineering widow and her quiet, pale son. Together, they convert an abandoned monkey house into an exhibition hall for wax heads, and the spectacle becomes a sensation. As word of her artistic talent spreads, Marie is called to Versailles, where she tutors a princess and saves Marie Antoinette in childbirth. But outside the palace walls, Paris is roiling: The revolutionary mob is demanding heads, and... at the wax museum, heads are what they do.

In the tradition of Gregory Maguire's Wicked and Erin Morgenstern's The Night Circus, Edward Carey's Little is a darkly endearing cavalcade of a novel—a story of art, class, determination, and how we hold on to what we love.

Art, amour, Révolution : le récit d’une existence hors du commun.

Née à Strasbourg en 1761, la jeune Marie Grosholz, future madame Tussaud, est employée dès son plus jeune âge comme apprentie par un sculpteur sur cire. Lorsque le duo devient célèbre à Paris pour ses réalisations, Marie a pour modèles les plus grandes personnalités de l’époque : Voltaire, Rousseau, Benjamin Franklin, etc. Bientôt elle est accueillie à la Cour où elle prodigue des leçons de sculpture à la princesse Élisabeth, sœur du roi. En 1789, la capitale entre en ébullition, la foule exige des têtes. C’est le début d’une incroyable décennie pour Marie qui, échappant de peu à la guillotine, se voit chargée d’exécuter les masques mortuaires de ses amis les plus proches (Louis XVI), comme de ses ennemis les plus acharnés (Robespierre).

Avec ce récit palpitant, illustré de magnifiques dessins de l’auteur, Edward Carey nous fait entrer dans l’intimité d’une femme au destin exceptionnel.

 

Thèmes : littérature anglaise, roman historique, biographie romancée, histoire, Marie Tussaud, art, sculpture, cire, horreur, Révolution française, gothique

Langue : Anglais

 

Informations complémentaires :

Editeur : Gallic Book

Format : broché in-8 (moyen format)

Pages : 461

Poids : 420 g

Date de Parution : 2018

Etat: Livre en excellent état. Voir photos. Envoi sous emballage protecteur.

 

Les avis sur le produit "Little" Edward Carey/ Excellent état/ 2018/ Livre broché

"Little" Edward Carey/ Excellent état/ 2018/ Livre broché
Ajouter au panier
Paiement sécurisé

En savoir plus
Accepter