Lot de 7 livres saga "Angélique" d'Anne et Serge Goulon/ Bon état à correct/ Livres anciens reliés avec jaquette Lot Angélique

Thèmes: littérature française, saga, amour, roman historique, aventure, héroïne, condition de la femme, passion, romance, sensualité, règne de Louis XIV, France, Amérique, XVIIè siècle, adapté au cinéma

29,99 €

Disponible

1 articles disponibles

Poids : 4.080kg

Ajouter au panier

Livraison prévue : 02/05/2024

Descriptif

Lot de 7 livres saga "Angélique" d'Anne et Serge Goulon/ Bon état à correct/ Livres anciens reliés avec jaquette

Résumé:

Tome 1 : A peine sortie du couvent, Angélique apprend que le baron de Sancé, son père, l'a promise au riche et inquiétant Joffrey de Peyrac, comte de Toulouse, un homme boiteux et balafré à la réputation sulfureuse.

Pour sauver sa famille de la misère, la jeune fille n'a guère le choix. Mais comment vivre avec ce mari qui l'effraie ? Un palais somptueux, le caractère original de Joffrey, son goût pour les sciences et les arts suffiront-ils à la séduire ?

L'indépendance du comte de Peyrac provoque le ressentiment de l'Eglise et du roi lui-même, vainqueur de la Fronde qui vient de ravager la France. A quel obscurantisme, à quels intérêts secrets l'homme qu'Angélique a appris à aimer risque-t-il d'être sacrifié ?

Si vous avez aimé la saga de films romantiques avec Michèle Mercier, plongez dans cette fresque historique, avec une héroïne charimastique, un modèle de romance historique et un voyage sous le règne de Louis XIV avec de nombreuses aventures.

Le lot comprend :

_« Marquise des Anges I. Angélique » 1968, éditions Colbert, 489 pages

_« Angélique et le Roy » 1967, éditions Trévise, 431 pages

_« Indomptable Angélique », 1960, éditions Trévise, 430 pages

_« Angélique et son amour »1961, éditions Trévise, 350 pages

_« Angélique et le Nouveau Monde », 1967, éditions Trévise, 474 pages

_« Angélique, la route de l’espoir » 1984, éditions Trévise, 455 pages

_"La tentation d'Angélique" 1977, éditions France Loisirs, 473 pages

Langue : Français

Infos complémentaires:

Format : relié, in-8 carré, 13,5x21,5, relié plein toilex sous couvre-livre en 4 couleurs

Poids total: 3480g

Editeur: Editions Trévise (sauf « Marquise des Anges » : éditions Colbert)

Etat: Tous les livres sont complets et les textes intacts. Le 1er livre (Marquise des anges) a une belle reliure beige, pages jaunies, bien conservé. Les autres livres ont une reliure grisée par le temps mais les pages blanches ; les jaquettes sont en bon état ou état correct, les bords et les coins peuvent être émoussés ou frottés, la plus « usée » étant celle du « Nouveau-Monde ». La plupart des livres datent des années 60. Voir photos.

Envoi sous emballage protecteur.

Les avis sur le produit Lot de 7 livres saga "Angélique" d'Anne et Serge Goulon/ Bon état à correct/ Livres anciens reliés avec jaquette

Ajouter au panier
Paiement sécurisé

En savoir plus
Accepter